Direzione generale

Presidente

Claudio Fanzini

direzione.generale@meli.it

Amministratore Delegato e Direttore Generale

Renato Salvetti

direzione.generale@meli.it

Redazione e Amministrazione Contratti - Gestione eventi

Romina Zandomenego

contratti@meli.it
romina.zandomenego@meli.it

Assistente di Direzione

Patrizia Resmini

patrizia.resmini@meli.it

Direzione commerciale

Direttore responsabile

Angela Di Biaso

angela.dibiaso@meli.it direzione.commerciale@meli.it

Gestione social e controllo qualità processi

Barbara Carzaniga

qualita.processi@meli.it
portale@meli.it
barbara.carzaniga@meli.it

Sviluppo commerciale Editori

Giuseppe Risetti

giuseppe.risetti@meli.it

Gestione Librerie e altri canali

Andrea Mecca

andrea.mecca@meli.it
Assistenza ai Librai post vendita
Comunicazioni e richieste di assistenza relative a:
     - Situazione ordini
     - Tracking consegna
     - Utilizzo Portale
     - Fatturazione
     - Rese Clienti
     - Rettifiche
assistenza.clienti@meli.it
Coordinamento canale online

Laura Gianisi

laura.gianisi@meli.it

Gestione altri canali e iniziative speciali

Alfio Fazio

alfio.fazio@meli.it

Gestione Crediti

Responsabile Gestione crediti

Alessandra Epis

alessandra.epis@emmelibri.it
gestione.crediti@emmelibri.it

DIREZIONE GESTIONE FLUSSI AMMINISTRATIVI E AMMINISTRAZIONE EDITORI

Direttore responsabile

Alberto Cattaneo

alberto.cattaneo@meli.it

Comunicazioni da e per Editori: Erogazione servizi - conto estimatorio
gestione.editori@meli.it estimatorio@meli.it

Comunicazioni da e per Editori: Gestione Amministrativa e Liquidazioni
amministrazione.editori@meli.it

Comunicazioni da e per Editori: Servizi informatici
servizi.informatici@meli.it

Comunicazioni da e per Clienti/Reti/Editori relative a:
     - Condizioni commerciali (sconti e pagamenti)
     - Anagrafiche clienti
     - Conti deposito
condizioni.commerciali@meli.it

     - Fatturazione diretta
forniture.dirette@meli.it

Ufficio Gestione Ordini

Miriam Capra

miriam.capra@meli.it

Comunicazioni da e per Editori/Reti relative a:
     - Approvvigionamenti
     - Rifornimenti e ordini particolari a Clienti
     - Anagrafiche Reti/Agenti
     - Ordini di lavorazione e Rese di Magazzino a Editori
ufficio.gestione.ordini@meli.it assago.fatturazione@meli.it

Comunicazioni da e per Editori/Reti relative a:
     - Anagrafiche Titoli e Collane
     - Anagrafiche Campagne
     - Lanci Novità
gestione.lancio@meli.it ufficio.anagrafiche@meli.it

Direzione Progetti Speciali

Direttore Responsabile

Massimo Pisati

massimo.pisati@meli.it

Direzione Sviluppi Applicativi e Processi Organizzativi

Direttore Responsabile

Giuseppe Omodei Salè

pino.omodei@meli.it

Capi progetto informatici

Giovanni La Rosa

giovanni.larosa@emmelibri.it

Adele Colombini

adele.colombini@emmelibri.it

Direzione logistica

Direttore responsabile

Alessandro Bonacina

alessandro.bonacina@meli.it

Sistemi di pianificazione e controllo

Walter Bolzoni

walter.bolzoni@meli.it

Claudio Ferrari

claudio.ferrari@meli.it

Agnese Montagna

agnese.montagna@meli.it
Centro distributivo Stradella

Alessandro Bonacina



Antonio Conti

mag.editoriale@meli.it
Centro distributivo Landriano

Massimo Pisati



Manuel Pagani

manuel.pagani@meli.it

Dario Muscialini

dario.muscialini@meli.it