Direzione generale

Presidente

Claudio Fanzini

direzione.generale@meli.it
Amministratore Delegato e Direttore Generale

Renato Salvetti

direzione.generale@meli.it
Assistente Amministratore Delegato e Direttore Generale

Romina Zandomenego

romina.zandomenego@meli.it
Ufficio Redazione e Amministrazione Contratti
contratti@meli.it
Assistente Direzione Generale e Gestione Portale

Patrizia Resmini

patrizia.resmini@meli.it

Area gestione flussi amministrativi

Gestione flussi amministrativi e amministrazione Editori

Alberto Cattaneo

alberto.cattaneo@meli.it

Comunicazioni da e per Editori: Erogazione servizi - conto estimatorio
gestione.editori@meli.it estimatorio@meli.it

Comunicazioni da e per Editori: Gestione Amministrativa e Liquidazioni
amministrazione.editori@meli.it

Comunicazioni da e per Editori: Servizi informatici
servizi.informatici@meli.it

Comunicazioni da e per Clienti/Reti/Editori relative a:
     - Condizioni commerciali (sconti e pagamenti)
     - Anagrafiche clienti
     - Conti deposito
     - Fatturazione diretta
condizioni.commerciali@meli.it forniture.dirette@meli.it

Direzione Pianificazione

Direttore Responsabile

Massimo Pisati

massimo.pisati@meli.it
Operations Landriano

Manuel Pagani

manuel.pagani@meli.it

Dario Muscialini

dario.muscialini@meli.it

Jessica Martini

jessica.martini@meli.it

Direzione Sviluppi Applicativi

Direttore Responsabile

Giuseppe Omodei Salè

pino.omodei@meli.it
Capi progetto informatici

Giovanni La Rosa

Adele Colombini

giovanni.larosa@emmelibri.it adele.colombini@emmelibri.it

Area servizi logistici

Servizi logistici

Alessandro Bonacina

alessandro.bonacina@meli.it
Sistemi di pianificazione e controllo

Walter Bolzoni

walter.bolzoni@meli.it

Antonio Conti

mag.editoriale@meli.it

Claudio Ferrari

claudio.ferrari@meli.it
Ufficio Gestione Ordini

Miriam Capra

miriam.capra@meli.it

Comunicazioni da e per Editori/Reti relative a:
     - Approvvigionamenti
     - Rifornimenti e ordini particolari a Clienti
     - Anagrafiche Reti/Agenti
     - Ordini di lavorazione e Rese di Magazzino a Editori
ufficio.gestione.ordini@meli.it assago.fatturazione@meli.it

Comunicazioni da e per Editori/Reti relative a:
     - Anagrafiche Titoli e Collane
     - Anagrafiche Campagne
     - Lanci Novità
gestione.lancio@meli.it ufficio.anagrafiche@meli.it

Direzione commerciale

Direttore responsabile

Angela Di Biaso

angela.dibiaso@meli.it
Assistente Direttore Commerciale

Barbara Carzaniga

barbara.carzaniga@meli.it
Senior IT specialist

Luigi Minervini

luigi.minervini@meli.it
Sviluppo commerciale Editori

Giuseppe Risetti

giuseppe.risetti@meli.it
Gestione Librerie e altri canali

Andrea Mecca

andrea.mecca@meli.it
Assistenza ai Librai
Assistenza ai Librai relativa a:
     - Situazione ordini
     - Tracking consegna
     - Utilizzo Portale
assistenza.ordini@meli.it assistenza.portale@meli.it
Assistenza ai Librai post vendita
Comunicazioni da e per Clienti/Reti/Editori/Magazzini Rese relative a:
     - Fatturazione
     - Rese Clienti
     - Rettifiche
amministrazione.vendite@meli.it
Coordinamento canale online

Laura Gianisi

laura.gianisi@meli.it
Gestione altri canali e iniziative speciali

Alfio Fazio

alfio.fazio@meli.it

Gestione Crediti

Responsabile Gestione crediti

Alessandra Epis

alessandra.epis@emmelibri.it gestione.crediti@emmelibri.it